Facebook

Brasil terá 48 representantes no atletismo nos Pan-Americanos – Gazeta Esportiva

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +
Campeão olímpico Thiago Braz disputará os Pan-Americanos (Foto: Wander Roberto/COB)

Após pedido de revisão da Confederação Brasileira de Atletismo (CBAt) junto à Associação Pan-Americana de Atletismo (APA), o Time Brasil de atletismo terá 48 representantes nos Jogos Pan-Americanos de Lima, no Peru, que acontecem a partir do dia 26 de julho.

Inicialmente, a CBAt havia convocado 51 atletas para os Jogos Pan-Americanos. Porém, segundo lista elaborada pela APA, alguns dos escolhidos não estavam elegíveis para a disputa segundo as cotas de cada prova e os índices de participação.

Por isso, a CBAt solicitou a revisão da lista junto à APA e conseguiu reconvocar quatro atletas: July Ferreira da Silva, dos 1.500 metros, Valdileia Martins e Fernando Carvalho Ferreira, do salto em altura, e Moacir Zimmermann, dos 20 quilômetros na marcha atlética. Wagner Domingos, o Montanha, do lançamento de martelo, pediu dispensa por lesão.

Dessa forma, a delegação brasileira será composta por 48 atletas, sendo 24 homens e 24 mulheres. Alguns destaques da equipe são o grupo do revezamento 4×100 masculino, campeão mundial no Japão em maio, e Thiago Braz, campeão olímpico no salto com vara em 2016. O atletismo será realizado entre 6 e 11 de agosto, com a maratona sendo disputada no primeiro dia de competições, em 27 de julho.

Atletas convocados para os Jogos Pan-Americanos

Masculino
Paulo André de Oliveira (Pinheiros-SP) – 100 m – 200 m – 4×100 m
Rodrigo Nascimento (Orcampi Unimed-SP) – 100 m – 4×100 m
Derick de Souza (Pinheiros-SP) – 4×100 m
Jorge Henrique Vides (Pinheiros-SP) – 4×100 m
Gabriel Oliveira Constantino (Pinheiros-SP) – 200 m – 110 m c/barreiras
Eduardo Rodrigues de Deus (Orcampi Unimed-SP) – 110 m c/barreiras
Alison Brendom dos Santos (Pinheiros-SP) – 400 m c/barreiras
Carlos de Oliveira Santos (Pinheiros-SP) – 1.500 m
Altobeli Santos da Silva (Pinheiros-SP) – 5.000 m – 3.000 m c/obstáculos
Ederson Vilela Pereira (Pinheiros-SP) – 10.000 m
Fernando Carvalho Ferreira (Orcampi Unimed-SP) – salto em altura
Augusto Dutra (Pinheiros- SP) – salto com vara
Thiago Braz da Silva (Pinheiros-SP) – salto com vara
Paulo Sérgio dos Santos Oliveira (IEMA/São Bernardo-SP) – salto em distância
Alexsandro de Melo (Orcampi Unimed-SP) – distância – salto triplo
Almir Cunha dos Santos (Sogipa-RS) – salto triplo
Darlan Romani (Pinheiros-SP) – lançamento de peso
Welington Silva Morais (Pinheiros-SP) – lançamento de peso
Allan da Silva Wolski (Pinheiros-SP) – lançamento de martelo
Luiz Alberto de Araújo (Pinheiros-SP) – decatlo
Jefferson de Carvalho Santos (Pinheiros-SP) – decatlo
Wellington Bezerra da Silva (APA Petrolina-PE) – maratona
Caio Bonfim (CASO-DF) – 20 Km – 50 Km Marcha Atlética
Moacir Zimmermann (Balneário Camboriú-SC) – 20 Km Marcha Atlética

Feminino
Vitória Rosa (Pinheiros-SP) – 100 m – 200 m – 4×100 m
Franciela Krasucki (Pinheiros-SP) – 4×100 m
Rosangela Santos (Pinheiros-SP) – 4×100 m
Lorraine Martins (CT-DEO-RJ) – 4×100 m
Andressa Moreira Fidelis (IEMA/São Bernardo-SP) – 4×100 m
July Ferreira da Silva (IPEC-PR) – 1.500 m
Tatiane Raquel da Silva (IPEC-PR) – 3.000 m c/obstáculos
Simone Ponte Ferraz (Corville-SC) – 3.000 m c/obstáculos
Tatiele Roberta de Carvalho (Pinheiros-SP) – 10.000 m
Valdileia Martins (Orcampi Unimed-SP) – salto em altura
Juliana de Menis Campos (Orcampi Unimed-SP) – salto com vara
Eliane Martins (Pinheiros-SP) – salto em distância
Nubia Aparecida Soares (Orcampi Unimed- SP) – salto triplo
Andressa Oliveira de Morais (Pinheiros-SP) – lançamento de disco
Fernanda Borges (IEMA-SP) – lançamento de disco
Laila Ferrer (Pinheiros- SP) – lançamento de ardo
Rafaela Torres Gonçalves (Orcampi Unimed-SP) – lançamento de dardo
Mariana Grasielly Marcelino (IEMA-SP) – lançamento de martelo
Vanessa Chefer Spinola (Pinheiros-SP) – heptatlo
Valdilene dos Santos Silva (Pinheiros- SP) – maratona
Andreia Aparecida Hessel (Pinheiros-SP) – maratona
Erica Rocha de Sena (Orcampi Unimed-SP) – 20 Km Marcha Atlética
Viviane Santana Lyra (FECAM-PR) – 50 Km Marcha Atlética
Elianay Santana Barbosa (CASO-DF) – 50 Km Marcha Atlética

Os treinadores convocados:
João Paulo Alves da Cunha (técnico-chefe)
Claudio de Castilho
Clodoaldo Lopes do Carmo
Edemar Alves dos Santos
Elson Miranda
Felipe de Siqueira da Silva
Gianetti Oliveira de Sena Bonfim
José Cordeiro de Carvalho
José Haroldo Loureiro Gomes
Justo Manuel Navarro Despaigne
Katsuhiko Nakaya
Neilton Moura

Fonte Oficial: Gazeta Esportiva.

Os textos, informações e opiniões publicados neste espaço são de total responsabilidade do(a) autor(a). Logo, não correspondem, necessariamente, ao ponto de vista do Portal Corrida.

Comentários

Compartilhar:

Quer fazer parte de nosso grupo?

Inscreva-se em nossa newsletter!